У автовладельцев появилась «страховая история»

В России заработала автоматизированная система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО), в которой собрана вся «страховая история» автовладельцев. Как сообщает «Интерфакс», в систему уже загружены сведения о более чем 72 миллионах страховых договоров, заключенных с 1 января 2011-го по 31 декабря 2012 года.

По официальным данным, за последние два года российские страховые компании заключили около 74 миллионов договоров ОСАГО. «Страховая история» позволит страховщикам отслеживать информацию об аварийности и применять к автовладельцу повышающий коэффициент. Без АИС ОСАГО прежде автовладелец, ранее участвовавший в авариях, мог получить скидку за безаварийную езду, поскольку страховщик не знал о прежних страховых случаях. Это было актуально, например, при смене страховой компании.

В декабре 2012 года правительство России внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону об ОСАГО, предполагающий увеличение выплат за причинение ущерба имуществу до 400 тысяч рублей, а также здоровью и жизни участника ДТП до 500 тысяч рублей. Увеличение выплат приведет к подорожанию полисов ОСАГО по меньшей мере на 25 процентов.