В России появится народный патруль ГИБДД

Глава Госавтоинспекции Кемерова Юрий Глинкин предложил создать народный патруль, который помогал бы сотрудникам правоохранительных органов бороться с нарушителями правил дорожного движения. Обязательным критерием для принятия в народную дружину ГИБДД являются отсутствие у кандидата судимостей и автомобильных штрафов. Об этом сообщает «Российская газета».

Глинкин отметил, что всем желающим стать участником народного патруля будет необходимо прийти в Госавтоинспекцию, пройти проверку на пригодность и заполнить соответствующие бумаги. После этого человеку выдадут удостоверение внештатного сотрудника ведомства.

Глава кемеровской Госавтоинспекции добавил, что все сотрудники дружины получат в распоряжение «необходимое оборудование». Войдут ли в этот список жезлы и приборы фиксации скорости – не уточняется. При этом членам народного патруля планируют выдавать премии. Их размер также не разглашается.

На сегодняшний день желание получить удостоверение внештатного сотрудника ГИБДД изъявили 16 жителей Кемерова. Что именно войдет в обязанности дружинников – неизвестно.