Получить лицензию страховым компаниям будет проще

В настоящее время одним из условий получения лицензии на осуществление деятельности в новом виде страхования является отсутствие предписаний, выданных страховой компании за нарушения установленных правил. Данное условие планируется изменить и оставить в списке предписаний, влияющих на получение лицензии, только те, которые выдаются за непредставленную вовремя отчетность, нарушение требований к платежеспособности, финансовой устойчивости компаний.

Об этом сказано в поправках к закону, касающегося организации страхового производства, которые были внесены на обсуждение в Госдуму депутатом Н. Бурыкиной, возглавляющей Финансовый комитет правительства. Данные поправки призваны облегчить страховщикам процедуру получения лицензий перед запуском нового вида страхового продукта – обязательного страхования перевозчиков. Еще сегодня страховая компания, для того чтобы получить лицензию, должна выполнить все предписания, полученные ранее от страхнадзора. Но, как показывает практика, существуют такие виды предписаний, которые исправить не представляется возможным, например, если он выдано за продажу полиса ОСАГО без предоставления сведений о прохождении ТО.

Процент предписаний, выданных за нарушение правил платежеспособности и финансовой устойчивости, сравнительно невелик и составляет около 5%. Что кается предписаний за непредставленную вовремя отчетность, его легко можно снять, исправив положение, то есть, сдав требуемый отчет.

Существует еще она преграда для выдачи лицензий компаниям, она касается неустраненных правонарушений страхового законодательства. Эта норма так же подлежит изменению, если поправки будут приняты, то лицензию не смогут получить лишь те компании, к которым применялись лицензионные санкции, и у которых была введена временная администрация.

По сообщению Комитета по финансовому рынку, указанные поправки, включенные в общий состав поправок, касающихся увеличения иностранной квоты в совокупном уставном капитале страховых компаний РФ, уже рассматривался в первом чтении. Комитет в конце прошлой недели рекомендовал Госдуме принять поправки во втором чтении.